Valutazione € 400 - 600
Aggiudicato € 550
In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00
[MESSALE] - Missale di Natale di Alessandro VI. Borg. lat. 425. Zurigo: Belser Verlag, 1986. Riproduzione del manoscritto commissionato alla fine del XV secolo dal Papa Borgia Alessandro VI. Decorato con miniature di alta qualità, elaborate cornici e numerose iniziali dorate, il manoscritto è di grande valore artistico. Il codice viene ancora utilizzato nelle celebrazioni natalizie a San Pietro, a riprova della sua importanza nella liturgia cristiana. (480 x 350mm). Copia n. 504 di 600. Riproduzione dettagliata a colori del codice originale. Legatura in pelle con decori impressi a secco, fermagli metallici a forma di conchiglie per la chiusura. Con un volume di commentario. (2)
Valutazione € 400 - 600