Valutazione € 80 - 120
Aggiudicato € 750
In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00
NICANDRO DI COLOFONE - Theriaka y Alexipharmaka. Supplément grec 247. Barcellona: Moleiro, 1997. Riproduzione del manoscritto illuminato che raccoglie due poemi didattici del medico greco Nicandro di Colofone sulle pratiche mediche e il trattamento degli avvelenamenti. Queste opere del II secolo a.C. sono le uniche sopravvissute di Nicandro e sono qui illustrate con miniature vivide e talvolta a tema mitologico. Il codice, unico nel suo genere, offre uno sguardo prezioso sulle conoscenze scientifiche dell'antichità. (160 x 125mm). Copia n. 322 di 987. Riproduzione dettagliata a colori del codice originale. Legatura in pelle con decori in oro ai piatti, decori e titolo in oro al dorso. Entro cofanetto editoriale in pelle con decori in oro ai piatti e al dorso. Senza volume di commentario.
Valutazione € 80 - 120