Lotto n° 247  | Asta 649

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 180

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00

[PETRARCA] - Les triumphes de Petrarque. Torino; Roma: De Agostini; Utet, 2011.   Dettagliata riproduzione del manoscritto miniato dei "Trionfi" custodito a Vienna. Si tratta di un magnifico lavoro dell'inizio del XVI secolo a opera della scuola di Rouen e presenta la traduzione francese del testo originale, a riprova della grande diffusione dell'opera petrarchesca. La peculiarità del manoscritto risiede principalmente nell'eccezionale numero di miniature, ben al di sopra di quelle solitamente presenti nei manoscritti dei "Trionfi": sono infatti ben ottantasei, e sono inoltre accompagnate da più di 1800 iniziali dorate.   (325 x 210mm). Copia n. 48 di 499. Riproduzione dettagliata a colori del codice originale. Legatura in pelle con decori in oro al dorso e ai piatti. Entro cofanetto editoriale. Senza il volume di commentario.

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 180