Lotto n° 250  | Asta 649

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 400

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00

[RE DI NAPOLI] - Das Lobgedicht auf Konig Robert von Anjou Graz: Akademische Druck Verlagsanstalt, 2008.   Il Poema di Lode per Roberto d'Angiò, re di Napoli tra il 1278 e il 1343, è un prezioso documento storico conservato nella Biblioteca Nazionale Austriaca. Il manoscritto, realizzato nel XIV secolo, elogia il potere del re come sovrano ideale per l'Italia e presenta 43 miniature che illustrano il panegirico, accompagnate da testi di Sant'Agostino. Le raffinate illustrazioni esaltano il ruolo del re, collegandolo al regno celeste.   (505 x 355mm). Copia n. 129 di 300. Riproduzione dettagliata a colori del codice originale. Legatura editoriale in pelle bianca con decori a secco ai piatti. Entro cofanetto editoriale in tela. Senza volume di commentario.

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 400