Lotto n° 259  | Asta 649

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 1.100

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00

[ST. ALBANS] - Il Salterio di St.Albans Ms. HS. St. god. 1. Roma: Treccani, 2007.   Riproduzione del codice realizzato nel XII secolo nello scriptorium di St. Albans e conservato nella Dombibliothek di Hildesheim. L'opera, arricchita da 42 miniature, fu commissionato dall'abate di St. Albans per Cristina di Markyate che aveva deciso di dedicare la propria vita a Dio. L'apparato illustrativo, opera dell’artista conosciuto come Alexis Master, rappresenta il più antico esempio conservato di pittura libraria del romanico inglese.   (280 x 190mm). Copia n. 373 di 750. Riproduzione dettagliata a colori del codice originale. Legatura in pelle decorata a secco con fermagli in ottone entro cofanetto editoriale in pelle (qualche graffio al cofanetto). Senza il volume di commentario.

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 1.100