Valutazione € 1.000 - 1.500
Aggiudicato € 1.100
In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00
[ST. ALBANS] - Il Salterio di St.Albans Ms. HS. St. god. 1. Roma: Treccani, 2007. Riproduzione del codice realizzato nel XII secolo nello scriptorium di St. Albans e conservato nella Dombibliothek di Hildesheim. L'opera, arricchita da 42 miniature, fu commissionato dall'abate di St. Albans per Cristina di Markyate che aveva deciso di dedicare la propria vita a Dio. L'apparato illustrativo, opera dell’artista conosciuto come Alexis Master, rappresenta il più antico esempio conservato di pittura libraria del romanico inglese. (280 x 190mm). Copia n. 373 di 750. Riproduzione dettagliata a colori del codice originale. Legatura in pelle decorata a secco con fermagli in ottone entro cofanetto editoriale in pelle (qualche graffio al cofanetto). Senza il volume di commentario.
Valutazione € 1.000 - 1.500