Valutazione € 800 - 1.200
Aggiudicato € 1.800
In asta: 27 Febbraio 2024 ore 15:00
ROLEWINCK, Werner (1425-1502) - Fasciculus temporum. Parigi: [Jean Petit], 1512. Buona copia in legatura coeva e con eleganti note di possesso francesi dell'epoca. Si tratta della popolare cronaca del mondo di Rolewinck, basata su Eusebio e pubblicata per la prima volta nel 1474. Da quel momento l'opera è stata ristampata a intervalli regolari e, secondo il colophon, questa edizione contiene nuovo materiale non presente nelle edizioni precedenti. 4to (224 x 164mm). Marca tipografica al frontespizio, numerose illustrazioni e diagrammi xilografici, iniziali (alcune bruniture e macchie). Pelle coeva decorata secco ai piatti (reindorsata e restaurata, con perdite e difetti). Provenienza: numerose annotazioni coeve a inizio e infine e alcune nel testo.
Valutazione € 800 - 1.200