Valutazione € 800 - 1.200
Aggiudicato € 1.200
In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00
[TORRIANI] - Il libro d'ore Torriani. Ms. 83 Modena: Panini, 2009. Sontuosa riproduzione del Libro d'Ore commissionato dalla famiglia Torriani e realizzato a Milano tra il 1490 e il 1495 dalla bottega di Giovanni Ambrogio de Predisis e con l'aiuto di Matteo da Milano. Oltre al ricco apparato decorativo che consiste in 30 miniature a piena pagina e a numerose bordure artistiche, il codice mantiene intatta la ricca legatura originale realizzata in metallo dorato e avori da maestranze milanesi. (82 x 65mm). Copia 931 di 980. Riproduzione integrale del codice a colori. Legatura in metallo dorato e smalti. Entro cofanetto espositivo in legno laccato nero (minimi graffietti al cofanetto). Con un volume di commentario.
Valutazione € 800 - 1.200