Lotto n° 264  | Asta 649

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 300

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 10:00

[VENEZIA] - Munificentia venetiarum. Venezia: Scrinium, 2009.   Riproduzione del documento del 1302 che testimonia il dono di un magnifico palazzo veneziano a papa Sisto V da parte del doge Pasquale Cicogna. Riproduzione in pergamena con inchiostro dorato e sigillo con lamina d'oro (peso 24,3 gr).   (435x275 commentario x mm). Copia n. 100 di 399. Riproduzione dettagliata del documento a colori. Con commentario con legatura in pergamena. Entro custodia in pergamena.

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 300