Valutazione € 150 - 250
Aggiudicato € 190
In asta: 28 Febbraio 2024 ore 15:00
[CAPRI] - HADRAVA, Norbert - Ragguagli di varii scavi e scoverte di antichità fatte nell'isola di Capri. Napoli: Vincenzo Orsino, 1793. Deliziosa prima edizione delle lettere del diplomatico austriaco Hadrava che si dedicò agli scavi archeologici a Capri. Le tavole in fine del volume sono state incise da Filippo De Grado su disegni di Alessandro d'Anna (1746-1810) e comprendono, oltre alle raffigurazioni di alcuni reperti, anche una dettagliata mappa dell'isola. 4to (205 x 125mm). Vignetta calcografica al frontespizio, iniziali e finalini xilografici, 9 tavole calcografiche ripiegate in fine (diffuse fioriture, tavole brunite). Cartonato moderno, in barbe, brossura in carta decorata coeva conservata (difetti alle giunture). Provenienza: etichetta di libreria illeggibile alla sguardia.
Valutazione € 150 - 250