Valutazione € 800 - 1.200
Aggiudicato € 1.000
In asta: 27 Febbraio 2024 ore 15:00
[ARALDICA] - Petit Abregé de la Science des Armes. Manoscritto francese del XVII secolo circa. Curioso e affascinante manoscritto araldico francesce del XVII secolo con ben 344 disegni acquarellati che raffigurano quasi 300 stemmi araldici e oltre 50 corone, ornamenti ecclesiastici, elmi e bandiere. In base ai riferimenti contenuti nel manoscritto, la datazione sarebbe da collocare tra il 1644 e il 1658, prima delle opere di Menestrière e Laboureur. 8vo (125 x 85mm). Manoscritto su carta composto da 133 fogli di cui gli ultimi 4 bianchi (un forellino di tarlo su più carte, alcune macchie e bruniture, sporadici strappetti e difetti). Pelle coeva decorata in oro al dorso (lievi difetti). Provenienza: monogramma manoscritto in copertina.
Valutazione € 800 - 1.200