Lotto n° 282  | Asta 649

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 180

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 15:00

LE SAGE, M. A. [Emmanuel Auguste Dieudonne de Las Cases] (1766-1842) - Atlante storico, geografico, genealogico, cronologico e letterario. Venezia : Girolamo Tasso, 1826.   Edizione veneta di questo noto atlante storico in elegante coloritura coeva. Il testo è racchiuso in tavole sincrone-cronologiche, per seguire il metodo usato da Le Sage e le mappe a colori, spesso a doppia pagina, sono opera dell'Albrizzi.   Folio (401 x 274mm). Marca tipografica al frontespizio, testo in gran parte a colori e 37 tavole a colori (il numero delle tavole può variare, alcune carte leggermente più corte, alcune lievi fioriture e bruniture). Dorso in pelle coeva con titolo in oro e decori a secco, piatti in carta marmorizzata (reindorsato preservando il dorso originale, alcuni segni di usura). Il nostro esemplare è collazionato [pigreco]2 1-46/2 e in più sono aggiunte in fine delle carte provenienti da un'altra edizione. Provenienza: Almici (exlibris alla sguardia anteriore).

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 180