Lotto n° 283  | Asta 649

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 260

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 15:00

LOPES DE CASTANHEDA, Fernão (ca.1500-1559) - Historia dell'Indie Orientali, scoperte et conquistate da' Portoghesi [..]. Venezia: Giordano Ziletti, 1577.   Prima parte della prima traduzione italiana dell'affascinante opera di Lopes de Castanheda, storico portoghese che trascorse dieci anni in India e nelle isole Molucche. Qui raccolse il materiale necessario alla stesura della presente opera storica, pubblicata per la prima volta a Coimbra nel 1551 e dedicata alle grandi esplorazioni e conquiste portoghesi promosse da re Manuele I.   Solo prima parte (di due), 4to (210 x 155mm). Marca tipografica al frontespizio e al colophon, testatine e iniziali xilografiche (senza le carte bianche π2, 3, prima carta lenta, tracce di tarlo al frontespizio e al primo fascicolo che toccano il testo e marginali all'ultima carta, lievi bruniture, occasionali fioriture e minimi difetti marginali della carta, sporadiche lievi tracce di polvere, fascicoli a-d4 legati in fine). Pergamena coeva (difetti e mancanze soprattutto al dorso, lacci per la chiusura mancanti, tracce di tarlo alle sguardie).

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 260