Lotto n° 285  | Asta 649

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 280

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 15:00

[MAPPA - ROCCA DI PAPA] - Affascinante mappa manoscritta del XVIII secolo del territorio di Rocca di Papa (714 x 1023mm).   Mappa intelaiata, pieghevole e colorata a mano all'epoca che raffigura i territori tra le "Tenute taglienti Esperenza Terrio di Monte Fortino" a nord ovest, il "Territorio di Monte Compatri e Monteporzio" a sud ovest, Velletri e Ariccia a est e il "Territorio di Rocca di Papa con i castagneti" a sud. Entro cofanetto in simil-legatura (minimi difetti, lievi macchie). Provenienza: Giuseppe Blasi (elegante timbro di possesso verde al verso).

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 280