Lotto n° 292  | Asta 649

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 300

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 15:00

NAYMILLER, Filippo (n.1804) - Pietro ALLODI (fl. 1859 - 1878) - Atlante di geografia universale: cronologico, storico, statistico e letterario. Milano: Pagnoni, [1867 ca.].   Interessante atlante stampato a Milano ma, come si legge al frontespizio, venduto da diversi librai in diverse città italiane come Marghieri a Napoli e Levi a Trieste. L'opera, ampiamente diffusa, era di grande importanza per consolidare l'immagine del neonato Stato unitario.   Folio oblungo (450 x 530mm). Frontespizio a colori, 128 fogli di cui 61 tavole molte delle quali colori (alcuni strappetti restaurati al frontespizio e in alcune altre carte, alcune fioriture e bruniture, alcuni strappetti più marcati che toccano l'incisione o il testo). Dorso in pelle con titoli e decori in oro, titolo su etichetta al piatto anteriore (perdite e vistosi segni di usura).

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 300