Valutazione € 200 - 300
Aggiudicato € 350
In asta: 28 Febbraio 2024 ore 15:00
SAUSSURE, Horace-Benedict de (1740-1799) - Voyage dans les Alpes précédes d'un essai sur l'histoire naturelle des environs de Geneve. Neuchatel, Ginevra: Samuel Fauche, Barde, Manget & Comp., 1780-86. Edizione in ottavo dei primi quattro volumi dell'opera di Saussure, considerato fondatore dell'alpinismo, recante la descrizione dei suoi sette viaggi alpestri e le sue osservazioni scientifiche. Di notevole importanza anche gli studi sul clima montano e le osservazioni meteorologiche. I volumi 5-8 furono pubblicati soltanto nel 1796. 4 volumi (di 8), 8vo (204 x 125mm). 13 (di 16?) tavole calcografiche in totale tra cui una tavola non numerata del Lago di Ginevra e delle montagne adiacenti, 6 tabelle ripiegate fuori teso (restauri al margine esterno della tavola 2 del primo volume, tavola 7 del primo volume rifilata, sporadici strappetti marginali anche alle tavole, occasionali bruniture e lievi fioriture). Mezza pelle coeva, decori e titolo in oro su tasselli ai dorsi, tagli rossi (alcuni difetti e macchioline). Provenienza: Morozzo della Rocca (ex libris nobiliare alla sguardie). (4)
Valutazione € 200 - 300