Lotto n° 3  | Asta 649

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 800

In asta: 27 Febbraio 2024 ore 15:00

ARIOSTO, Lodovico (1474-1533) - Orlando Furioso. Birmingham: G. Baskerville, 1773.   Copia in magnifica legatura in marocchino rosso alle armi del bibliofilo anglosassone Francis Palmer. Si tratta dell'edizione illustrata in lingua italiana del poema epico di Ariosto, nata attraverso la collaborazione tra i fratelli Molini, editori parigini, lo stampatore John Baskerville in Inghilterra, e numerosi abili artisti e incisori parigini e londinesi. La tiratura è simile a quella stampata in 4to in sole 100 copie.   4 volumi, 8vo grande (234 x 135mm). Ritratto calcografico dell'autore in antiporta disegnato da Eisen e inciso da Fiquet 46 incisioni in rame di Bartolozzi e altri da Cipriani, Cochin, Eisen, Monnet, Jean-Michel Moreau il giovane e altri (alcune bruniture e macchie, senza ultime bianche). Marocchino rosso con le armi di Francis Palmer incise in oro ai piatti entro elaborata cornice dorata, dorsi decorati in oro con titolo su etichetta in marocchino, tagli e dentelles dorate, sguardie marmorizzate (minimi difetti alle estremità). Provenienza: Francis Palmer (bibliofilo; armi al piatto anteriore ed exlibris) - Henry March Gilbert (etichetta di libraio a Southampton). (4)

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 800