Lotto n° 30  | Asta 649

Valutazione € 3.000  - 5.000

Aggiudicato € 2.800

In asta: 27 Febbraio 2024 ore 15:00

[SCHERMA] - GUNTERRODT, Henricus (1557-1618) - De veris principiis artis domicatoriae, tractatus brevis. Wittenberg: Mattheus Welack, 1579-[1857].   Prima edizione di questa introvabile opera sui principi della scherma curiosamente rilegata con altri testi manoscritti da mani diverse in lingua tedesca su 66 pagine e sullo stesso argomento. Fra questi il primo "Vom Rappier-Fechten.. Ausslegung dess Cirkeels ex libello Henrici à Gunterroth" è un commento alla qui presente opera a stampa di Gunterrodt su 5 facciate con anche alcune piccole illustrazioni. Segue: "Hanssen Herwarths vonn Würtzburg volgo Hantz Gürtler, Regeln vom Fechten im Rapir" ovvero "Regole della scherma" su 14 facciate in cui si trova anche “ettliche Lectiones vonn Salvador zu Padova, Angefangen bei ihm 8. Martij Ao. [15]90" datato appunto al 1590. Più avanti si trova "Lectiones, welches Saluator, der berümbte Fechter, seinen Schülern gibt", ovvero "Diverse lezioni di Salvador a Padova", lezioni che appunto Salvador, il famoso schermidore, impartisce ai suoi allievi". Nel libro è anche inserita una xilografia ripiegata del XVI secolo. "Aus teilung des zirkels" raffigurante il cerchio "magico" dove gli schermitori dovrebbero allenarsi.   4to (202 x 158mm). Fregio xilografico al frontespizio della prima opera a stampa, iniziali xilografiche (alcune bruniture e qualche macchia, la xilografia ripiegata leggermente rifilata al margine inferiore e con strappo). Antica pergamena riutilizzata di un manoscritto del XIV secolo (bruniture e difetti). Per altri libri che riguardano la scherma si vedano i lotti 335 e 336.

Valutazione € 3.000  - 5.000

Aggiudicato € 2.800