Lotto n° 300  | Asta 649

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 330

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 15:00

VIVIEN DE SAINT-MARTIN, Louis - Atlas universel, pour servir à l'étude de la géographie et de l'histoire anciennes et modernes. Parigi: Menard e Desenne, 1827.   Buona copia di questo ambizioso atlante a opera dell'importante geografo Vivien de Saint-Martin, che fu membro della Società di geografia ed editore della rivista L'Année géographique (1861-76) e svolse un ruolo di primaria importanza nell'organizzazione e definizione degli studi geografici in Francia.   Folio (595 x 430mm). Frontespizio e indice incisi, 61 carte di tavole geografiche incise in rame (tavola 5 con restauro e strappetto che non tocca l'incisione, alcune tracce di polvere, poche lievi macchie, alcune fioriture e bruniture). Dorso in pelle coeva con titoli e decori in oro (alcune perdite e segni di usura).

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 330