Lotto n° 302  | Asta 649

Valutazione € 700  - 1.000

Aggiudicato € 1.000

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 15:00

ALDROVANDI, Ulisse. (1522-1605) - De quadrupedibus solidipedibus volumen integrum. Bologna: Nicola Tebaldino (ma Giovanni Battista Ferroni), 1639 (ma 1648).   Quarta edizione, stampata con il frontespizio della terza, di quest'opera postuma dell'Aldrovandi, pubblicata per la prima volta nel 1616. Il testo presenta numerose affascinanti xilografie che raffigurano non solo solipedi domestici e selvatici ma anche creature esotiche e leggendarie.   Folio (357 x 237mm). Frontespizio calcografico, testatine, iniziali e finalini xilografici, illustrazioni xilografiche anche a piena pagina (senza ultima bianca, bruniture, fioriture). Pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso, tagli decorati a spruzzo (imbarcata, lievi difetti soprattutto alle giunture).

Valutazione € 700  - 1.000

Aggiudicato € 1.000