Lotto n° 308  | Asta 649

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 900

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 15:00

[CACCIA - POETI LATINI] - Poetae tres egregij nunc primum in lucem editi. Venezia : eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1534.   Importante edizione aldina, nella quale vengono pubblicati per la prima volta il “De Venatione”, grande poema di 540 versi relativo alla caccia, il “Cynegeticon” e l’“Halieuticon”. L’editore Giorgio Logo, nella dedicatoria introduttiva ad Antonio Fuccaro, ci informa che l’edizione è stata resa possibile in quanto tratta da un antichissimo codice manoscritto che Jacopo Sannazzaro aveva riportato con sé di ritorno dalla Francia.   8vo (160 x 95mm). Marca tipografica al frontespizio e in fine (alcune tracce di tarlo che sfiorano talvolta alcune lettere, sporadici aloni e fioriture). Pergamena floscia coeva (sguardie posteriori, alcune macchie e qualche forellino di tarlo). Provenienza: alcune annotazioni coeve.

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 900