Valutazione € 300 - 500
Aggiudicato € 300
In asta: 28 Febbraio 2024 ore 15:00
[CACCIA] - FRACASTORO, Girolamo (1478-1553) - L'Alcone ossia Del governo dei cani da caccia. Roma: s.n., 1791. Edizione in italiano molto difficile da trovare sul mercato di un trattato che ebbe largo successo e fu ristampato molte volte, la cui prima edizione latina è del 1577. L’interessante opera verte sul governo dei cani da caccia nel dialogo fittizio in versi tra il vecchio Maestro Alcone e l'allievo Acasti sulle varie razze dei cani da caccia, le loro malattie e i metodi per guarirli. 8vo (215 x 145mm). Vignetta xilografica al frontespizio con scena di cani da caccia, iniziali e finalini xilografici (primo fascicolo su brachette moderne, bruniture, gore d'acqua soprattutto alla prima parte). Mezza pergamena del XX secolo, titolo al dorso, tagli anticamente marmorizzati. Provenienza: timbro privato illeggibile all'ultima carta.
Valutazione € 300 - 500