Lotto n° 312  | Asta 649

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 240

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 15:00

[CACCIA] - PLUTARCO (47 d.C. - 120 d.C. ca) - Dialogo di Plutarco circa l'avertire de gl'animali. Venezia : Bartolomeo Imperatore, 1545.   Edizione rara sul mercato "di una dissertazione in forma di dialogo sulla caccia ove si pone in evidenza la maggiore o minore intelligenza degli animali, tanto terrestri che marini, … e vi sono pure narrati molti episodi intorno all’intelligenza e alla sagacia dei cani”. Ceresoli p. 426.   8vo (150 x 100mm). Marca tipografica al frontespizio (senza ultima bianca, E con rinforzo al margine interno, sporadiche macchie, alcune bruniture e fioriture). Mezza pelle del XIX secolo, decori in oro al dorso, piatti in carta marmorizzata, tagli blu (alcune lievi macchie e lievi segni di usura). Provenienza: falconry (nota alla sguardia anteriore).

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 240