D'ORBIGNY, Charles Dessalines (1802-1857) - Dictionnaire universel d'histoire naturelle. Parigi: Renard, Martinet, 1849.   Affascinante dizionario di storia naturale composto sotto la guida del botanico francese Charles d'Orbigny, completo dei 3 volumi di atlante che comprendono 285 tavole splendidamente colorate a mano che ritraggono mammiferi, volatili, pesci, molluschi e piante. D'Orbigny si prefiggeva come obiettivo quello di fornire un'opera di sintesi e consultazione. Alle voci del dizionario contribuirono i più grandi naturalisti del tempo, tra cui Alphonse Milne Edwards (1835-1900), Isidore Geoffroy Saint-Hilaire (1805-1861) e Alexander von Humboldt (1769-1859).   3 volumi di atlante e 13 di testo, 8vo (230 x 145mm). 285 (di 288) tavole colorate a mano (restauri al verso dell'ultima carta di testo nel primo volume di tavole, nel secondo volume di tavole frontespizio in gran parte strappato e reintegrato con facsimile, alcune tavole di botanica distaccate, poche tavole lievemente rifilate, fioriture). Percallina rossa coeva con dorsi in pelle, decori e titolo in oro ai dorsi, sguardie marmorizzate (difetti). Provenienza: Auguste Pelecier avocat (timbro privato al frontespizio). (16)

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 950