Lotto n° 318  | Asta 649

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 550

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 15:00

GERARD, John (1545-1612) - The Herball or General Historie of Plantes. [Londra: Adam Islip, Joice Norton and RIchard Whitakers, 1636].   Terza edizione dell'opera di Gerard, pubblicata originariamente nel 1597, corretta e ampliata da Thomas Johnson che aggiunse 800 piante e 700 xilografie.   Folio (333 x 215mm). Iniziali, testatine e numerosissime illustrazioni xilografiche (manca il frontespizio calcografico e l'ultima bianca, è stata inserita in apertura una carta in facsimile (?) con i dati tipografici dell'edizione del 1633, restauri alle prime quattro carte e alle ultime con perdite, alcuni strappetti talvolta restaurati che toccano a volte il testo, incisione parzialmente ripassata a mano al verso di M, 6Z6 con vistose perdite, alcune tracce di tarlo che toccano il testo e le incisioni, gore d'acqua, alcune macchie e fioriture). Marocchino marrone moderno decorato a secco, titolo su etichetta rossa al dorso. Provenienza: intera pagina anticamente manoscritta al verso di [par.]3 - Lidiay (antica nota di possesso in 6R2) - Anthony Briant 1710 (nota di possesso al verso di 6X3) - exlibris con leone alato alla sguardia anteriore.

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 550