HAUY, René-Just (1743-1822) - Traité de minéralogie. Parigi: Bachelier, 1822-23. [INSIEME A:] - Traité de cristallographie. Parigi: Bachelier et Huzard, 1822. [E CON:] - Traité elémentaire de physique. Parigi: Bachelier, 1821. Parigi: Bachelier, 1822-23.   Interessante corpus di opere del celebre mineralogista, proposte in eleganti legature uniformi. È compresa la seconda edizione del trattato di mineralogia ampliata dall'autore, che ha fatto della mineralogia una vera e propria scienza. Il contributo di Hauy è stato fondamentale, soprattutto per la formulazione della legge della cristallografica omonima, secondo la quale la sfaldatura dei minerali corrispondesse ad un ordine geometrico interno.   8 volumi di testo e uno di atlante (senza un atlante di cristallografia), 8vo e 8vo oblungo (216 x 130 e 195x240mm). 120 tavole incise nell'atlante di mineralogia, 19 tavole calcografiche totali nel trattato di fisica (senza atlante di cristallografia, fioriture, bruniture). Volumi di testo in pergamene uniformi, dorso riccamente decorato in oro, titoli in oro su tasselli ai dorsi, tutti i volumi in barbe, volumi di fisica e cristallografia intonsi; atlante in mezza pelle, decori e titolo in oro su tassello al dorso (lievi difetti e tracce di polvere). Provenienza: E. Bibl. Radcl. - Bodl. Libr. Duplicate, Sold (ex libris alla sguardia). (9)

Valutazione € 1.000  - 1.500