IPPOCRATE (460 D.C.-370 D.C.) - Ludovici Dureti Segusiani Interpretationes et enarrationes in magni Hippocratis Coacas praenotiones. Lione: S. Piestre & J.B. Delamolliere, 1784.   Edizione critica delle "Praenotiones" di Ippocrate, dovuta alle cure di Louis Duret (1527-1586). Medico personale di Carlo IX e di Enrico III di Francia, cui il presente volume è dedicato, docente al Collège de France, Duret fu celebre fisico e medico del suo tempo. La profonda conoscenza delle lingue classiche lo portò ad approfondire le teorie di Ippocrate, considerato il padre della medicina, che era uso, sembra, citare a memoria, tanto da essere soprannominato l'Ippocrate di Francia. Nel presente testo egli segue i percorsi del celebre medico, analizzando dettagliatamente le fonti greche, e concentrandosi principalmente sulle sue teorie delle diagnosi.   Folio (368 x 244mm). Occhiello, fregio xilografico al frontespizio, iniziali testatine e finalini xilografici (sporadiche lievi macchie, due piccoli buchini che non toccano il testo all'ultima carta, alcune lievi bruniture e fioriture). Pergamena coeva, titolo in oro su tassello al dorso, tagli marmorizzati (estremità delle copertine restaurate, alcune macchie e pochi forellini di tarlo, leggermente imbarcata).

Valutazione € 200  - 300