[MILITARIA] - Fucina di Marte, nella quale con mirabile industria, e con finissima tempra d'instruzioni militari, s'apprestano tutti gli ordini [..]. Venezia: Giunti, 1641. 4to (220x155mm). Frontespizio calcografico, testatine, iniziali e finalini xilografici, 5 tavole calcografiche, una illustrazione xilografica a piena pagina (restauro all'angolo inferiore di 2F7 e 2X1, bruniture, gore d'acqua). Pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso (lievi difetti, soprattutto alle cuffie). Interessante raccolta di trattati di arte militare, introdotti dalla prefazione di Bernardo Giunti. Tra gli autori, tutti nobili uomini d'arme di grande esperienza, Lelio Brancaccio (1560-1637), Ludovico Melzi (1594-1649), Giorgio Basta (1544-1607), Fabio Gallo da Osimo (m. 1615) e Pietro Sardi con "Il capo de' bombardieri". L'esposizione del Brancaccio è illustrata da 5 fini incisioni in rame, mentre le "Regole de' squadroni di fanterie" di Gallo presentano un'interessante resa grafica grazie al creativo utilizzo dei caratteri tipografici. Il lotto non è collazionato, presenta difetti da esaminare e non è passibile di storno.

Valutazione € 150  - 250