[MILITARIA] - Fucina di Marte, nella quale con mirabile industria, e con finissima tempra d'instruzioni militari, s'apprestano tutti gli ordini [..]. Venezia: Giunti, 1641.   Interessante raccolta di trattati di arte militare, introdotti dalla prefazione di Bernardo Giunti. Tra gli autori, tutti nobili uomini d'arme di grande esperienza, Lelio Brancaccio (1560-1637), Ludovico Melzi (1594-1649), Giorgio Basta (1544-1607), Fabio Gallo da Osimo (m. 1615) e Pietro Sardi con "Il capo de' bombardieri". L'esposizione del Brancaccio è illustrata da 5 fini incisioni in rame, mentre le "Regole de' squadroni di fanterie" di Gallo presentano un'interessante resa grafica grazie al creativo utilizzo dei caratteri tipografici.   4to (220 x 155mm). Frontespizio calcografico, testatine, iniziali e finalini xilografici, 5 tavole calcografiche, una illustrazione xilografica a piena pagina, collazione in variante B di SBN (restauro all'angolo inferiore di 2F7 e 2X1, bruniture, gore d'acqua). Pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso (lievi difetti, soprattutto alle cuffie).

Valutazione € 400  - 600