Lotto n° 325  | Asta 649

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 480

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 15:00

[NAUTICA - CORDE] - DUHAMEL du MONCEAU, Henri Louis (1700-1782) - Traité de la fabrique des manoeuvres pour les vaisseaux, ou L'art de la corderie perfectionné. Parigi: Desaint, 1769.   Seconda edizione illustrata dell'opera dell'ingegnere navale Dunhamel du Monceau interamente dedicata alle "manovre", ossia l'insieme di cavi destinati al governo delle navi. Questa edizione comprende una prima parte corrispondente all'opera pubblicata nel 1747 con le sue 7 tavole e una nuova parte corredata di ulteriori 6 tavole. Dopo uno studio introduttivo sulla canapa e la sua coltivazione, vengono prese in esame le tecniche e gli strumenti impiegati nella fabbricazione delle corde dai pettinatori e filatori; nella seconda parte si approfondiscono invece i vantaggi del trattare le corde con il catrame, "gaudron".   4to (260 x 185mm). Fregio xilografico al frontespizio, testatine e iniziali calcografiche, 13 tavole calcografiche ripiegate, illustrazioni xilografiche (bruniture, molto accentuate al fascicolo D, e fioriture). Bazzana coeva, decori e titolo in oro al dorso, tagli rossi, sguardie marmorizzate (abrasioni, mancanze al dorso, alle cuffie e alle giunture).

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 480