Valutazione € 300 - 500
In asta: 28 Febbraio 2024 ore 15:00
[NAVIGAZIONE] - BOUGUER, Pierre (1698-1758) - Nouveau traité de navigation, contenant la théorie et la pratique du pilotage. Parigi: H.L. Guerin, L.F. Delatour, 1760. Seconda edizione illustrata del trattato di navigazione del geofisico Bouguer, pubblicato nel 1753 e qui per la prima volta edito dal celebre astronomo abate Nicolas-Louis de Lacaille (1713-1765), che ridusse l'opera per renderla più facilmente fruibile dai piloti e non solo dagli studiosi. Le tavole incise in rame e più volte ripiegate raffigurano carte nautiche, volte celesti e strumenti di navigazione. L'opera è completa delle pagine di logaritmi finali. 4to (200 x 125mm). Occhiello, fregio xilografico al frontespizio, testatine e finalini xilografici, 13 tavole calcografiche ripiegate (occasionali bruniture e fioriture). Bazzana coeva, decori e titolo in oro al dorso, tagli rossi, sguardie marmorizzate (lievi difetti a cuffie e cerniere, alcuni graffi e macchioline, lieve restauro al piatto anteriore). Provenienza: Cav. Ang. Guillichini (nota di possesso manoscritta al frontespizio).
Valutazione € 300 - 500