[ORNITOLOGIA] - NAUMANN, Johann Andreas [Johann Friedrich] (1780-1857) - Naturgeschichte der Vögel Mitteleuropas. Gera-Untermaus: Eugen Kohler, 1897-1905.   Splendida edizione ampliata della fondamentale opera di ornitologia di Naumann, pubblicata per la prima volta nel 1822-47, contenente le tavole ridisegnate per mostrare gli uccelli nel loro ambiente naturale a cura di O.Kleinschmidt, J.G. Keulemans, O. van Riesenthal, B. Geisler, A. Goering, e altri. Sono sorprendenti il numero e la varietà degli uccelli raffigurati, dai passeriformi, ai rapaci, anatre, pellicani e uccelli marini, tutti resi con colori estremamente vividi e pose naturali. Le tavole alla fine di ogni volume contengono illustrazioni delle uova basate sulla celebre collezione dell'ornitologo Eugene Rey (1838-1909). L'opera fu pubblicata con il nome del padre Nauman, Johann Andreas, in suo onore.   12 volumi, folio (380 x 280mm). Numerose illustrazioni nel testo, 449 tavole, di cui 439 cromolitografie e 10 in bianco e nero (lievi bruniture, occasionali fioriture marginali). Mezza pelle marrone coeva su carta marmorizzata, decori e titoli in oro al dorso. (12)

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 1.100