RAIMONDI, Eugenio (sec. XVII) - Delle caccie. Napoli: Lazzaro Scoriggio, 1626.   Seconda edizione ampliata e corretta rispetto alla prima del 1607. Oltre all’ampliamento dei primi quattro libri, la presente edizione è accompagnata per la prima volta da un quinto libro “della villa e i suoi piaceri”, sulla gestione delle tenute agricole. Il primo libro tratta dei cani e del cavallo, sue malattie e terapie; il secondo, delle cacce dei cervi, cinghiale, volpe, lupo, orsi, elefanti, leone, tigre, leocorno, pardo, cammello e dromedario; il terzo libro tratta della caccia di cigno, pavone, fagiani, quaglie, frosone, merla, gufo ed uccelli in genere; il quarto tratta dei pesci.   4to (200 x 140mm). Frontespizio entro elaborata cornice calcografica, iniziali e finalini xilografici, numerose illustrazioni calcografiche (restauri marginali alle prime quattro carte e più marcati in fine che toccano il testo solo in una carta, buchini dovuti all'inchiosto al margine inferiore del frontespizio, alcune macchie, L3 con strappetto in corrispondenza del margine inferiore dell'incisione, alcune lievi fioriture). Mezza pelle posteriore, decori in oro e tassello al dorso, piatti in carta decorata, tagli gialli (pochi piccoli forellini di tarlo e minimi segni di usura). Provenienza: nota di possesso rimossa al frontespizio.

Valutazione € 700  - 1.000