Lotto n° 336  | Asta 649

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 280

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 15:00

[SCHERMA] - ROUX, Friedrich Wilhelm August Ludwig (1817-1897) - Die Kreussler'sche Stossfechtschule. Jena: Friedrich Mauke, 1857.   Seconda edizione di quest'opera dedicata alla scherma illustrata da numerose tavole e pubblicata dopo la prima del 1849. Roux proviene da un'importante famiglia tedesca di maestri di scherma e fu incaricato di introdurre a Jena la scherma a taglio, meno pericolosa della scherma a spinta e già diffusa in altre università. Thimm p. 247.   Folio (312 x 224mm). Antiporta con ritratto litografico, 20 tavole litografiche con un totale di 120 figure (fioriture, bruniture e leggere macchie di umidità). Cartone coevo con dorso in percallina (difetti piuttosto gravi). Per altri libri che riguardano la scherma si vedano i lotti 29 e 30.

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 280