Lotto n° 339  | Asta 649

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 280

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 15:00

STIEGLITZ, Christian Ludwig (1756-1836) - Plans et dessins tires de la belle architecture ou Representations d'edifices executes ou projettes en 115 planches avec les explications necessaires. Lipsia: Voss et compagnie, 1800.   Interessante opera architettonica che contiene numerosi progetti per edifici pubblici e palazzi in tutta Europa perlopiù in raffinato stile neoclassico.   Folio (448 x 288mm). Frontespizio inciso, una tavola non numerata con gli ordini architettonici e 113 tavole numerate su 104 fogli, ciascuna preceduta da testo descrittivo (alcune fioriture, tracce di polvere e bruniture, generale alone di umidità al margine inferiore). Pelle marmorizzata coeva decorata in oro ai piatti e al dorso, tagli blu, sguardie marmorizzate (qualche difetto e perdita).

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 280