Valutazione € 300 - 500
Aggiudicato € 280
In asta: 28 Febbraio 2024 ore 15:00
STIEGLITZ, Christian Ludwig (1756-1836) - Plans et dessins tires de la belle architecture ou Representations d'edifices executes ou projettes en 115 planches avec les explications necessaires. Lipsia: Voss et compagnie, 1800. Interessante opera architettonica che contiene numerosi progetti per edifici pubblici e palazzi in tutta Europa perlopiù in raffinato stile neoclassico. Folio (448 x 288mm). Frontespizio inciso, una tavola non numerata con gli ordini architettonici e 113 tavole numerate su 104 fogli, ciascuna preceduta da testo descrittivo (alcune fioriture, tracce di polvere e bruniture, generale alone di umidità al margine inferiore). Pelle marmorizzata coeva decorata in oro ai piatti e al dorso, tagli blu, sguardie marmorizzate (qualche difetto e perdita).
Valutazione € 300 - 500