Valutazione € 150 - 250
Aggiudicato € 200
In asta: 28 Febbraio 2024 ore 15:00
[BECCHETTI, Filippo Angelico] (1742-1814) - Bassirilievi volsci in terra cotta dipinti. Roma: Marco Carloni, 1785. Opera finemente illustrata che raffigura alcuni ritrovamenti archeologici avvenuti nella città di Velletri. Folio (445 x 320mm). Vignetta calcografica al frontespizio, 7 tavole calcografiche stampate in seppia (alcune fioriture e bruniture). Mezza pelle coeva, decori in oro al dorso (lievi perdite soprattutto alle estremità, lievi difetti). Provenienza: Camuccini (timbro privato al frontespizio).
Valutazione € 150 - 250