Lotto n° 351  | Asta 649

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 900

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 15:00

BOCCACCIO, Giovanni (1313-1375) - Il Decamerone. Londra [i.e. Parigi]: [Prault], 1757.   Elegante edizione del Boccaccio finemente illustrata dalle tavole di Gravelot, Boucher, Cochin e Eisen. Il Boccaccio viene ritenuto il capolavoro di Gravelot, che eccelle sia nei soggetti galanti che nelle scene animate. Le figure nelle prime prove presentano una resa molto più elevata e sono la peculiarità dell'edizione in italiano; due di esse sono state sostituite nell'edizione francese dello stesso anno. Hubert-François Bourguignon, comunemente noto come Gravelot (1699-1773), è stato celebre incisore e illustratore francese. Nato a Parigi, emigrò a Londra nel 1732, dove divenne rapidamente una figura centrale nell'introduzione dello stile rococò nel design britannico.   5 volumi, 8vo (206 x 125mm). Antiporta calcografica recante il ritratto dell'autore, 5 frontespizi calcografici, testatine e finalini incisi, 110 belle tavole calcografiche (sporadiche lievi fioriture). Pelle marmorizzata coeva, triplo filetto in oro ai piatti, decori e titolo in oro ai dorsi, dentelle decorate in oro, tagli dorati, sguardie marmorizzate (lievi difetti soprattutto alle giunture). Provenienza: ex libris araldico di Principe insignito dell'Ordine della Giarrettiera alle sguardie - monogrammi al verso delle tavole. (5)

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 900