[CAPPARONI, Giuseppe (ca.1800-1879)] - Cerimonie Religiose. [Roma: 1829-1830].   Raccolta di tavole finemente acquerellate che raffigurano cerimonie religiose. Quasi tutte le tavole sono sottoscritte dall'autore e datate tra il 1829 e il 1830. La presente copia appartenne alla contessa Anna Laetitia Pecci-Blunt, mecenate e collezionista italiana, nipote di Papa Leone XIII. Fu molto attiva in ambito culturale, aprendo numerosi salotti, gallerie e teatri a Roma, Parigi e New York.   4to oblungo (214 x 304mm). 81 tavole incise e acquerellate (alcune lievi fioriture e tracce di polvere). Cartonato coevo con titolo in oro su etichetta in pelle al piatto anteriore e manoscritta al dorso (perdite alle giunture e minimi difetti). Provenienza: Contessa Anna Laetitia Pecci-Blunt (timbro di collezione privata alla sguardia anteriore).

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 400