Valutazione € 200 - 300
Aggiudicato € 700
In asta: 28 Febbraio 2024 ore 15:00
COTTAFAVI Gaetano - Raccolta delle principali vedute di Roma e suoi contorni. Roma: Tommaso Cuccioni, [s.d., ma ca. 1850]. Copia in brossura editoriale e dai buoni margini di quest'opera che raccoglie numerose incisioni che raffigurano i famosi luoghi di Roma fra cui Piazza San Pietro, Basilica di Santa Maria Maggiore, Piazza del Popolo, Fontana di Trevi, Colosseo, Foro di Traiano, Campidoglio, Piramide Cestia, Porta Tiburtina, Tivoli, Tempio di Ercole a Cori, Arco di Traiano a Benevento etc. Folio oblungo (340 x 452mm). Frontespizio inciso e non datato, veduta di Roma presa dal Gianicolo con legenda dei maggiori monumenti e 62 vedute di grande formato (fioriture e alcune macchie, perlopiù marginali, pochi sporadici strappetti). Brossura editoriale verde stampata in nero e con il catalogo delle opere al verso (alcune fioriture, strappetti e scarabocchi).
Valutazione € 200 - 300