Lotto n° 356  | Asta 649

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 600

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 15:00

DE ROSSI, Giovanni Giacomo (1627-1691) - Nuova raccolta di fontane che si vedano nell'alma città di Roma, Tivoli e Frascati. Roma: Giovanni Giacomo De Rossi, [1650 ca.].   Affascinante raccolta di numerose incisioni raffiguranti le più belle fontane romane, recanti le firme dello stampatore De Rossi e degli incisori Giovanni Maggi, Francesco Corduba e Louis Rouhier. Le ultime tavole della raccolta, in particolare, sono estramamente somiglianti a quelle della successiva opera del Falda, formatosi proprio presso De Rossi. Il numero esatto di tavole è incerto, la British Library possiede due esemplari con rispettivamente 29 e 43 tavole, SBN riporta 36 tavole.   Folio oblungo (255 x 396mm). Frontespizio inciso, stemma del dedicatario Andrea Corsini al frontespizio, 43 incisioni su 24 fogli (bruniture, gore d'acqua alle prime tre carte, occasionali tracce di polvere, timbro blu che tocca in 6 fogli l'incisione). Cartonato moderno, dorso in tela blu (tracce di umidità, lievi difetti, etichetta lisa al dorso). Provenienza: timbro blu con monogramma alle incisioni - Morozzo della Rocca (ex libris alla sguardia) - Libreria Maglione & Strini (etichetta di libreria alla sguardia).

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 600