Valutazione € 400 - 600
Aggiudicato € 400
In asta: 28 Febbraio 2024 ore 15:00
[EROTICA] - HANCARVILLE, Pierre François Hughes, d' (1719-1805) - Monuments du culte secret des dames romaines. Caprée [i.e. Nancy]: Sabellus [i. e. Leclerc], 1784. Prima edizione dell'opera erotica illustrata di D'Hancarville, storico dell'arte attivamente impegnato a Napoli nello studio della preziosa collezione di antichità dell'ambasciatore William Hamilton (1730-1803). Le curiose tavole sono tutte a tema erotico, del genere "spintrien", e furono incise da Denon seguendo i soggetti dell'autore, il quale fingeva di basarsi su autentici cammei, corniole e altre pietre antiche. 4to (257 x 193mm). Antiporta calcografica, vignetta xilografica al frontespizio, fregi xilografici, 50 tavole calcografiche (bruniture, occasionali fioriture). Pelle marmorizzata coeva, triplo filetto in oro ai piatti, ricchi decori e titolo in oro su tassello al dorso, tagli dorati, dentelle decorate in oro, sguardie blu (lievi difetti).
Valutazione € 400 - 600