Lotto n° 364  | Asta 649

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 3.000

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 15:00

[EROTICA] - VOLTAIRE, François-Marie Arouet (1694-1778) - La Pucelle d'Orléans. Londra: s.n., s.d. [LEGATO CON: Variantes au Poëme de la Pucelle d'Orléans. [Ginevra: Cramer?], 1766.   Edizione assai rara sul mercato, in venti canti, con l'aggiunta delle "Varianti" ai canti in paginazione separata. La presente copia contiene la "Préface de Don Apuleius Risorius, bénédictin" che Voltaire compose per l'edizione del 1762 e un "Avviso al lettore" che fornisce le corrispondenze delle pagine per ritrovarsi con le varianti. Le tavole sono quelle della "suite anglaise" incisa da Drake, come si legge all'antiporta, sui disegni di Gravelot.   2 parti in un volume, 8vo (122 x 90mm). Occhiello, antiporta incisa in rame, fregio xilografico al frontespizio, testatine e fregi incisi in legno, 26 tavole calcografiche (difetto della carta all'occhiello, alcune carte leggermente rifilate, alcune lievi fioriture). Bazzana coeva, titolo su tassello e decoro in oro al dorso, tagli rossi, sguardie marmorizzate (macchie e alcune perdite alle sguardie anteriori, alcuni segni di usura soprattutto al dorso e alle giunture). Non è stato possibile reperire una collazione, il nostro esemplare è collazionato come segue: *8, **4, A-T8 (prima parte); A-F8, G4 (seconda parte). Provenienza: Giannino Fava (exlibris alla sguardia anteriore).

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 3.000