Lotto n° 366  | Asta 649

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 1.300

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 15:00

FALDA, Giovanni Battista (1643-78) - Il nuovo teatro delle fabbriche et edificii in prospettiva di Roma moderna. Roma: Giovanni Giacomo De Rossi, 1665-67.   Primi due tomi dell'affascinante raccolta di vedute di Roma finemente incise dal Falda. Queste due parti sono interamente dedicate alle fabbriche promosse da papa Alessandro VII, il quale desiderava incoraggiare una nuova immagine di Roma, non più legata solamente alle rovine antiche, ma rappresentativa dei progetti di espansione e abbellimenti urbani promossi dai papi seicenteschi.   2 tomi (di 4) in un volume, folio oblungo (265 x 395mm). Due frontespizi calcografici, due tavole calcografiche di dedica, 48 tavole calcografiche (fioriture, lievi bruniture, occasionali tracce di polvere, lieve gora d'acqua al margine superiore). Pelle coeva, decori in oro al dorso, dentelle decorate in oro, sguardie marmorizzate (marcati difetti soprattutto alle giunture e alle estremità).

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 1.300