Lotto n° 372  | Asta 649

Valutazione € 1.800  - 2.500

Aggiudicato € 3.300

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 15:00

[LEGATURA] - LEMEAU DE LA JAISSE, Pierre (1689-1745) - Carte générale de la monarchie françoise. Parigi: s.n., 1733.   Pregiata copia in marocchino rosso coevo che fu l’esemplare d’omaggio a Carlo di Borbone (1716-1788), Duca di Parma e Piacenza con il nome di Carlo I dal 1731 al 1735, re di Napoli e Sicilia senza numerazioni (era Carlo VII secondo l'investitura papale, ma non usò mai tale ordinale) dal 1735 al 1759, e da quest'anno fino alla morte re di Spagna con il nome di Carlo III. L'opera presenta un frontespizio inciso da Cochin, vedute di Parigi, Versailles, Invalides disegnate da Milcent e incise da Rigault, tavole rappresentanti le 110 piazzeforti e le città di Coquart. La Carta di Francia, dedicata al Re dal noto geografo Guillaume Delisle nel 1721, ha i confini dei vari dipartimenti acquerellati.   Folio (500 x 340mm). Frontespizio tipografico con decori incisi in rame e grande frontespizio allegorico calcografico ripiegato, 17 tavole incise in rame di cui 2 ripiegate e una mappa (alcune lievi bruniture e gore d'acqua, alcuni piccoli strappetti a volte restaurati in corrispondenza della piega delle tavole, piccolo forellino di tarlo al margine superiore di alcune carte). Marocchino rosso coevo alle armi di Carlo Sebastiano di Borbone come Duca di Parma, titolo su tassello e ricchi decori in oro al dorso e ai piatti, tagli dorati, sguardie marmorizzate (alcune macchie e qualche graffio soprattutto al piatto posteriore, piccoli restauri). Provenienza: Carlo Sebastiano di Borbone (armi ai piatti) - 12:00 1832 Feye? (antica nota di possesso all'ultima bianca).

Valutazione € 1.800  - 2.500

Aggiudicato € 3.300