Lotto n° 374  | Asta 649

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 240

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 15:00

NARDINI, Famiano (1600-1661) - Roma antica. Roma: Giovanni Andreoli, 1704.   Seconda edizione di questo trattato storico e topografico dedicato alle antichità romane scritta dall'archeologo romano Nardini e pubblicata postuma per la prima volta nel 1666.   4to (252 x 180mm). Vignetta calcografica al frontespizio, 9 tavole calcografiche di cui un ritratto dell'autore, numerose illustrazioni xilografiche e calcografiche (bruniture, fioriture, restauri agli angoli inferiori di D3, P5 e a1 che non toccano il testo). Pergamena coeva, titolo su tassello al dorso, tagli marmorizzati rossi (lievi difetti e macchioline). Provenienza: Ex aliis Hyacinthi da Voce a.. (nota manoscritta al frontespizio).

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 240