Lotto n° 380  | Asta 649

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 700

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 15:00

VECELLIO, Cesare (1521-1601) - Habiti antichi et moderni di tutto il mondo. Venezia: Sessa, 1598?.   Copia in barbe della seconda edizione, stampata 8 anni dopo la prima 1590 di questa celebre opera di costumi. Un lavoro iconico celebrato per l'interesse grafico, artistico e storico e una fondamentale testimonianza delle conoscenze sul costume dell'epoca rinascimentale. Purtroppo scompleto.   8vo (195 x 130mm). Frontespizio entro elaborata cornice xilografica con marca tipografica, numerosissime xilografie che illustrano gli abiti dell'epoca, iniziali, fregi e cornici incise in legno (mancano le carte da 3M7 in poi, piccola traccia di tarlo al margine interno dei fascicoli H-L, bruniture, tracce di polvere, gore d'acqua, strappo a B6 che tocca il testo, macchia d'inchiostro a 2F4V, carta 2M1 distaccata ma presente, fascicoli T-V laschi). Cartonato d'attesa coevo, in barbe (difetti). Provenienza: alcune annotazioni coeve.

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 700