Lotto n° 383  | Asta 649

Valutazione € 150  - 250

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 15:00

WATTS, William (1752-1851) - The seats of the nobility and gentry in a collection of the most interesting and picturesque views. Londra: William Watts, 1779-86.   Deliziosa raccolta in ricercata legatura completa delle incisioni eseguite da Watts raffiguranti numerose dimore signorili inglesi con i loro giardini alla fine del XVIII secolo. Le delicate incisioni furono eseguite anche sui disegni dello stesso Watts, oltre che su quelli di William Tomkins, Richard Wilson, John Inigo Richards e altri. Ogni tavola è corredata della rispettiva pagina di testo.   4to oblungo (192 x 260mm). Frontespizio inciso, 84 tavole calcografiche (strappo alla tavola 52 che non tocca l'incisione, bruniture e fioriture). Marocchino a grana lunga coevo con ricchi decori floreali impressi a secco ai piatti, filetto in oro ai piatti, decori e titolo in oro al dorso, tagli dorati (sguardie posteriori, giunture rinforzate, difetti agli angoli e alle estremità, generali lievi difetti).

Valutazione € 150  - 250