Valutazione € 500 - 800
Aggiudicato € 1.000
In asta: 28 Febbraio 2024 ore 15:00
CASTELLANI, Enrico (1930-2017) - Enrico Castellani pittore. Milano: Achille Mauri, 1968. Prima edizione di questo libretto dedicato a Castellani accompagnato da un'opera dell'artista in plastica termoformata. Libro in 4to e opera, (300 x 300mm). Libretto quadrato stampato in bianco e nero e preservato entro originale scatola in cartone stampata in nero (difetti e buchi alla scatola e minime fioriture al libro) accompagnato da un'opera delle stesse dimensioni in plastica termoformata inserita entro plexiglass (402 x 405mm). (2)
Valutazione € 500 - 800