Lotto n° 388  | Asta 649

Chagall. Marc

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 1.000

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 15:00

Chagall. Marc

CHAGALL, Marc (1887-1985) - Marcel ARLAND (1899-1986) - Maternité. Récit orné de cinq gravures hors texte de Marc Chagall. Parigi e Rouen: Au sans pareil, 1926.   Breve racconto dell'autore francese Arland, illustrato da cinque acqueforti realizzate appositamente da Chagall durante la sua seconda permanenza parigina a partire dal 1923.   4to (215 x 155mm). Copia n. 413 di 765 in carta Lafuma de Voiron da un'edizione totale di 960. 5 tavole all'acquaforte protette da velina (leggermente brunito). Brossura originale editoriale (parzialmente scolorita, difetti molto lievi).

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 1.000