Valutazione € 150 - 250
Aggiudicato € 1.000
In asta: 28 Febbraio 2024 ore 15:00
CHAGALL, Marc (1887-1985) - Marcel ARLAND (1899-1986) - Maternité. Récit orné de cinq gravures hors texte de Marc Chagall. Parigi e Rouen: Au sans pareil, 1926. Breve racconto dell'autore francese Arland, illustrato da cinque acqueforti realizzate appositamente da Chagall durante la sua seconda permanenza parigina a partire dal 1923. 4to (215 x 155mm). Copia n. 413 di 765 in carta Lafuma de Voiron da un'edizione totale di 960. 5 tavole all'acquaforte protette da velina (leggermente brunito). Brossura originale editoriale (parzialmente scolorita, difetti molto lievi).
Valutazione € 150 - 250